Une nouvelle gouvernance 1

Une nouvelle gouvernance

In Baie de Somme 3 Vallées, Parc Naturel Régional, SCoT by MAWEYL

Sur le fond et sur la forme la gouvernance de Baie de Somme 3 Vallées connait des changements subtils. On vous explique toutes ces nouveautés.

Sur le fond,

le système de gouvernance du syndicat ne change pas. Baie de Somme 3 Vallées est administré par un comité syndical, regroupant 59 délégués répartis en 4 grands collèges (Région, Conseil départemental ,EPCI et communes). Cette instance est chargée de la gestion du Parc et de l’élaboration et du suivi du Scot 7 membres avec voix consultative sont également associés au comité syndical:

  • Les présidents de la Chambre de Commerce et d'Industrie des Hauts-de-France, de la Chambre d’Agriculture de la Somme et de la Chambre des métiers et de l'artisanat
  • Le Président du Conseil des Maires
  • Le Président du Conseil de Développement durable
  • Le Président du Conseil scientifique et de prospective
  • Le Président du Conseil des jeunes

Pour gêrer les affaires courantes, accompagner la prise de décision et l'administration du syndicat mixte, un bureau syndical a été élu. Il est composé de 18 délégués dont la Présidente et se réunit dans l'intervalle des réunions du Comité syndical.

Sur la forme,

c'est un nouvel équilibre entre les quatre grands collèges composant Baie de Somme 3 Vallées qui a été établi : Région 60 voix sur 149 soit 40% , Conseil départemental 40 voix soit 27%, EPCI 32 voix soit 22% et communes 17 voix soit 11%.

    Les délégués du Comité du Syndical

    Collège des Communes
    • Éric BALEDENT
    • Nathalie CORNILLE
    • Guy de BOIVILLE
    • Dominique DELANNOY
    • Fabrice FRION
    • Sophie GRAVELET-LOETSCHER
    • Guy HAZARD
    • Pascal LEFEBVRE
    • Christian LESENNE
    • Christophe MENNESSON
    • Éric MOUTON
    • Arnaud PETIT
    • Laurent PRUVOT
    • Annie ROUCOUX
    • Thierry RUELLET
    • Catherine TSCHANZ
    • Christine VANHEE
    Collège des EPCI
    • Isabelle ALEXANDRE
    • Arnaud BIHET
    • Franck BOUCHEZ
    • Jean-Pierre BOUDINELLE
    • Michèle BRIET
    • Bernard DAVERGNE
    • Emmanuel DELAHAYE
    • Philippe DELAPORTE
    • Frédéric DELOHEN
    • Pascal DEMARTHE
    • Anne-Marie DORION
    • Mathieu DOYER
    • Bernard DUQUESNE
    • Denis DUROT
    • Philippe EVRARD
    • Joël FARCY
    • Jean GORRIEZ
    • Francis GOUESBIER
    • Stéphane HAUSSOULIER
    • James HECQUET
    • Dominique HENOCQUE
    • Claude HERTAULT
    • Claude JACOB
    • Eric KRAEMER
    • Jean-Paul LECOMTE
    • José MARQUE
    • Jean-Charles MARTEL
    • Régis PATTE
    • Danièle PIERRU
    • Henri SANNIER
    • Jacky THUEUX
    Collège du Département
    • Delphine Damis-Fricourt
    • Stéphane Decayeux
    • Jocelyne Martin
    • Emmanuel Noiret
    Collège de la Région
    • Jean-Yves Bourgois
    • Yves Butel
    • Guislain Cambier
    • Yves Dupille
    • Patricia Poupart
    • Jean-Michel Serres

    Une organisation participative et collaborative

    Dès les premières minutes de sa présidence, Patricia Poupart a souhaité que la nouvelle gouvernance du syndicat soit fondée sur les principes de la participation et la collaboration active des élu(e)s dans les missions de Baie de Somme 3 Vallées, "un outil technique au service du projet de territoire". Dans ce cadre, 5 commissions ont été créées lors du comité syndical du 11 décembre 2020. Les 5 commissions sont :

    Commission Aménagement/Habitat/Mobilité

    Vice-Président en charge de son animation Stéphane Decayeux 
    Technicien référent : François Brasseur

    Commission Avis d'urbanisme

    Vice-Président en charge de son animation Jean-Pierre Boudinelle
    Technicien référent : François Brasseur

    Commission Environnement/Agriculture Espaces naturels

    Vice-Président en charge de son animation Christian Lesenne
    Technicien référent : Sébastien Desanlis

    Commission Culture & Patrimoine

    Vice-Président en charge de son animation Pascal Demarthe
    Technicien référent : Marc-Adrien Weyl

    Commission Tourisme & Attractivité

    Vice-Président en charge de son animation Yves Butel
    Technicien référent : Marc-Adrien Weyl

    Extrait de l'Essentiel du Parc naturel régional #9 à lire ici