Le Comité Syndical

Baie de Somme 3 Vallées est administré par un Comité syndical composé de 66 délégués titulaires issus de nos structures adhérentes (2 délégués de la région Picardie, 3 délégués du Département de la Somme, 29 délégués du collège des Communauté de Communes et 32 délégués du collège des Communes) plus de précisions ici. A chaque délégué titulaire est adjoint un délégué suppléant, en cas d’empêchement du titulaire.

Le Comité Syndical élit en son sein le Président de Baie de Somme 3 Vallées, parmi les délégués titulaires du collège des Communautés de Communes.

Le Comité syndical règle par ses délibérations les affaires relevant des missions de Baie de Somme 3 Vallées. Il définit notamment les orientations budgétaires ainsi que les programmes prévisionnels correspondant à sa vocation. Il vote le budget primitif et le compte administratif.

Il élabore notre règlement Intérieur  et il est compétent pour régler les éventuels problèmes liés à l’application de nos statuts et non prévus par ces derniers.

Le comité syndical a délégué une partie de ses attributions au Président et au Bureau.

Nicolas Dumont Président de Baie de Somme 3 Vallées

Nicolas Dumont,
Président du Comité syndical de Baie de Somme 3 Vallées

Le Bureau

Le Bureau est composé de membres de droit et de membres élus soit 21 membres titulaires qui élisent 6 Vice-Présidents en son sein.

Le Bureau prépare l’ordre du jour du Comité syndical et prend lui-même les décisions dans la limite des pouvoirs qui lui ont été délégués par le Comité syndical. Il prépare le projet de budget, dont l’approbation relève du Comité syndical, et gère les affaires courantes dans l’intervalle des réunions du Comité syndical. Préalablement au vote du compte administratif par le Comité syndical, un rapport d’activités et un compte rendu d’exécution du programme d’action sont élaborés par le Bureau. Le Bureau veille au respect des engagements pris dans le cadre de la Charte de Pays, du SCoT et de la Préfiguration de Parc naturel régional.

LIRE LES COMPTES-RENDU BUREAU SYNDICAL

Membres de droit* :
  • Le Président du Comité syndical
  • le Président de chaque Communauté de Communes dont le périmètre est intégré en totalité au périmètre d’étude du Parc
Membres élus (par leurs pairs siégeant au Comité syndical)
  • 1 délégué pour le collège de la Région
  • 1 délégué pour le collège du Département
  • 8 délégués pour le collège des communes
  • 2 délégués pour les Communautés de Communes dont le périmètre est Inclus en partie dans le périmètre d’étude du Parc
Sont associés avec voix consultative :
  • le Président de chaque Chambre Consulaire du département ou son représentant délégué,
  • le Président du Conseil Scientifique et de Prospective ou son représentant délégué,
  • le Président du Conseil de Développement,
  • le Président du Conseil des Maires s’il n’est pas le représentant désigné des communes au Bureau
Composition du Bureau

M. Nicolas Dumont*, Président du Comité Syndical

M. Stéphane Haussoulier*, Vice-président en charge de l’économie touristique
(Collège des Communautés de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc)

M. Mathieu Doyer, Vice-président en charge du Patrimoine naturel – Patrimoine bâti et du projet de PNR
(Collège des Communes)

M. Fabrice Frion, Vice-président en charge du développement économique et compétitivité
(industrie, formation, relations internationales) 
(Collège des Communes)

M. Éric Mouton, Vice-président en charge de l’urbanisme et élaboration du SCoT
(Collège des Communes)

M. Gilles Croize, Vice-président en charge des Service à la population et qualité de la vie (culture, éducation ,santé, déplacement/mobilité, logement)
(Collège des Communes)

Mme Patricia Poupart, Vice-président en charge de Economie rurale, politique énergétique et artisanat
(Collège des Communes)

M. Guy Hazard (Collège des Communes)
Mme Annie-Claude Leuliette (Région Picardie)
M. Stéphane Decayeux (Département de la Somme)
M. Pascal Lefebvre (Collège des Communes)
M. Michel Boutin (Collège des Communes)
M. Jean-Marie Hémerlé* (Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Claude Hertault(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Daniel Dubois(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Jean-Claude Buisine*(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Claude Jacob(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Bernard Davergne(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
Mme Sabrina Holleville-Milhat(Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M. Jean-Claude Gandon (Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc) 
M.  Emmanuel Maquet (Collège des Communes de Communes totalement inclus dans le périmètre d’étude du Parc)